Итоги года в дорожной отрасли подвели областные власти 10 декабря. В сезоне 2024 года в Ивановской области всего отремонтировано 247 объектов протяженностью 260 км. В нормативном состоянии находится более 97% дорог опорной сети.
В этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в рамках поддержания региональной опорной сети приведены в порядок участки общей протяженностью более 47 км на трассах Палех - Южа, Иваново - Кохма, Палех - Нижний Новгород, Суздаль - Гаврилов Посад, Вичуга - Приволжск, Тейково - Гаврилов Посад, Кинешма - Юрьевец - Пучеж - Пурех, Кукарино - Сабиново.
Большую часть ресурсов в течение года направили на ремонты дорог, ведущих к малым отдаленным сельским населенным пунктам. Самые знаковые объекты этого года - дороги, не ремонтировавшиеся десятилетиями: Шуя - Введенье - Горицы, где сделано 16,3 км, Бибирево - Березовая Роща - 8,5 км, Заволжск - Заречный, где отремонтированы первые 3 км и в следующем году работы продолжат. Большой объем выполнен на дороге Двойная Сторожка - Сахтыш - Нельша, приведено в порядок 12 км из 25 км трассы, хотя изначально в 2024 году планировали сделать 5 км. Отметим, ремонт этих дорог требует значительных затрат, поскольку зачастую сначала необходимо проводить работы с основанием дорожного полотна.
Дополнительное финансирование дорожной деятельности за счет поступающих акцизов в 2024 году позволило опережающими темпами приступить к ремонту дорог, первоначально включенных в план на последующие годы: Кинешма - Наволоки, Быстри - Семигорье, Гаврилов Посад - Лычево.
- С 2020 года объем финансирования дорожной деятельности в муниципалитетах увеличили в 2,5 раза, в 2024 году эти объемы сохранились. С 2019 года в муниципалитетах приведена в порядок 1551 дорога протяженностью 840 км. В 2024 году в план дорожных работ муниципалитетов вошло 210 участков местных дорог, более 150 из них - сельские дороги, в том числе 64 дороги с щебеночным покрытием, - сообщает пресс-служба областного правительства.
Ежегодно значительный объем средств выделяется на ремонт дорог в областном центре. В этом году в Иванове приведено в нормативное состояние 42 объекта протяженностью 25,9 км. Всего с 2019 года отремонтировано 353 дороги - 190 км, в том числе 129 дорог частного сектора.
Один из приоритетов программы ремонтных работ - мосты. В 2024 году в рамках национального проекта капитально отремонтированы четыре мостовых сооружения: через реку Палешку в Палехе, через Ирмес в Гаврилово-Посадском районе, через Вязьму в Лежневском районе и через реку Сахту в Ильинском районе. Начато техническое движение по двум полосам по мосту через реку Уводь в Комсомольском районе, до конца года планируют открыть техническое движение по новому мосту через Чернавку на дороге Авдотьино - Беляницы - Курьяново.
Важно знать
В Ивановской области разработана программа дорожной деятельности на 5 лет. В нее вошли 100 участков региональных дорог протяженностью 600 км, в том числе дорог до малых и отдаленных сельских населенных пунктов, а также 610 дорог в муниципалитетах протяженностью более 400 км.