Адресный проект создан командой, которая сформировалась из финалистов конкурса «Флагманы образования». В нее вошли участники из четырех регионов: Запорожской, Ивановской, Иркутской областей и Забайкальского края, которые познакомились и работали вместе на конкурсе.
- У нас родился целый самостоятельный проект, вышедший за рамки «Флагманов образования». Еще во время конкурса коллеги из Запорожской области рассказали об остром дефиците русской классической литературы и просто книг на русском языке в их школах. После завершения конкурса проблему начали переводить в цель: обеспечить доставку книг детям, - рассказала автор проекта, учитель английского языка лицея №33 города Иванова, ведущий эксперт Росдетцентра Алена Маскаева.
Организаторы отмечают: к акции присоединилось много неравнодушных ивановцев. В посылках - труды Толстого, Гоголя, Маяковского, Булгакова, сборники энциклопедий.
- К проекту подключились и ивановские школьники. Они с удовольствием помогали с упаковкой книг. Ребята понимали, что они могут в любую минуту взять книгу в школьной библиотеке, а у детей в Запорожской области такой возможности нет, - отметила начальник отдела образования администрации Савинского района Лариса Кузнецова.
По словам Галины Скрябиной, учителя русского языка и литературы Новоданиловской средней школы №32 имени Героя Советского Союза Николая Гавриловича Лисконоженко Акимовского района Запорожской области, для школ посылки с книгами стали настоящим подарком.
- Надо видеть глаза ребят, когда они достают эти книги. Это неподдельный восторг! - поделилась Галина Скрябина.
Ее коллега из запорожского города Каменка-Днепровская Лилия Прозорова также с теплом вспоминает момент встречи книг. После того как местная библиотека была разрушена снарядом, дефицит литературы в населенном пункте стал ощущаться особенно остро. Поэтому посылка из Ивановской области была очень кстати.
Отправка книг из Ивановской области в Запорожскую продолжится. Собрано еще более десяти коробок. В дальнейшем к отправке книжных посылок в Донбасс и Новороссию планируют присоединиться Забайкальский край и Иркутская область.