Дворы многоквартирных домов давно перестали быть безопасными для детей. По дворовым территориям движется немалое количество транспорта.
Поэтому даже во дворе дома ребенок должен быть внимательным и осмотрительным, знать о «дорожных ловушках». Играть в прятки между автомобилями опасно. Водитель в зеркала заднего вида не увидит спрятавшегося за бампером малыша.
Играя в догонялки, дети не должны покидать пределы детской площадки. Большое количество наездов на детей во дворах происходит потому, что они выбегают на дороги во дворах из-за припаркованных машин, гаражей. Объясните ребенку, что, если у него ускакал мячик, не нужно нестись за ним сломя голову. Выйдя из подъезда или с детской площадки, нужно оглядеться, нет ли поблизости идущей машины.
Расскажите ребенку, как узнать, что машина движется назад: у нее загораются задние белые фары (одна или две).
Зимой ситуация во дворах усугубляется из-за выпавшего снега, который снегоуборочные машины сгребают в огромные сугробы, из них дети впоследствии устраивают горки. Часто, не видя приближающийся автомобиль, дети взбираются на гору снега и могут скатиться по ней прямо под колеса движущегося автомобиля. Вспоминается случай, когда ребенок выкопал в горе снега «пещеру», где беззаботно играл. В это время к горе подъехал трактор, чтобы собрать и вывезти снег. Ребенок, сидевший внутри, получил серьезные травмы. Поэтому следует объяснять детям, что нельзя кататься со снежных гор там, где они выходят на проезжую часть дворовой территории. Играть можно лишь в игровой зоне.
Еще одно опасное зимнее «развлечение» - катание на «ватрушке», привязанной к автомобилю. Из новостных сводок других регионов за прошедшие несколько лет можно узнать, насколько опасным может быть данное развлечение. Так, например, 19 декабря 2015 года в Архангельской области мужчина привязал к «Газели» с помощью троса две «ватрушки» и таким образом решил прокатить двух подростков. Во время движения трос оборвался и один из подростков на высокой скорости налетел на дерево. В Новосибирске произошел подобный случай, но уже с летальным исходом. 20-летний молодой человек катался на «ватрушке», привязанной к авто, тюбинг занесло, и молодой человек врезался в дерево. От удара он получил черепно-мозговую травму и перелом позвоночника. Через несколько часов юноша умер.
Опасность заключается в самой «ватрушке»: небольшой вес приводит к опрокидываниям, человек не может управлять ее траекторией, поэтому высока вероятность столкновения с препятствием, вес и материал тюбинга при одновременном срабатывании такого фактора, как скорость автомобиля, позволяет ему также набирать высокую скорость. Поэтому такое катание может стать фатальным не только для ребенка, но даже и для взрослого.
Водителю тоже следует помнить о том, что Правилами дорожного движения (п.22.8 ПДД РФ) запрещается перевозить людей вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче... Водитель в данном случае совершает административное правонарушение, ему грозит штраф в размере 1000 рублей по статье 12.23, части 2 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей», а в случае гибели человека понесет уголовную ответственность.
Что делать пешеходу и водителю, если произошел наезд во дворе
Пешеходу необходимо:
во-первых, запомнить цвет автомобиля, по возможности марку и госномер автомобиля;
незамедлительно сообщить о случившемся в дежурную часть ГИБДД.
Водителю
следует помнить о том, что, если произошел наезд на пешехода, велосипедиста (ребенка или взрослого), даже если пострадавший ушел, убежал, уехал, сказал, что все хорошо, о случившемся необходимо сообщить в дежурную часть ГИБДД, то есть оформить данное дорожно-транспортное происшествие. Так как пострадавший может обратиться в медицинское учреждение через несколько дней. В данном случае водителю, уехавшему с места происшествия, грозит лишение права управления транспортным средством на срок от 12 до 18 месяцев или арест на срок до 15 суток (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем места ДТП, участником которого он является).